FER (Nicolas de)

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
FER (Nicolas de)
Introduction à la fortification [ou Atlas des forces de l'Europe]. Paris, Nicolas de Fer, [1690]-1705. In-4 oblong: veau marbré, dos à nerfs orné de pièces d'armes dorées, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées au centre et pièces d'armes en écoinçons, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle). Un titre-frontispice et 189 planches dessinées par Nicolas de Fer et gravées en taille-douce: villes fortifiées de France, des Pays-Bas, d'Allemagne, d'Italie et d'Espagne. Mais aussi Belgrade, Constantinople, Tripoli, Alger, Malte... On trouve à la fin une grande planche gravée et repliée: Table géografique [sic] pour sçavoir combien il y a de lieües entre les principales villes de l'Europe. On peut ainsi calculer la distance qui sépare Bayonne de Varsovie ou Lisbonne de Constantinople. Les premières planches offrent, quant à elles, les différents modèles géométriques utilisés en fortification, la représentation et la définition de divers instruments de guerre tels que les gabions, chandeliers, bombes, caissons, herses, canons, etc. Suivent les trois cartes figurant le tracé du nouveau canal fait pour la conduite de la rivière d'Eure depuis Pontgrouin jusques à Versailles. L'exemplaire est complet et conforme à la description de Mireille Pastoureau - c'est-à-dire que la planche 90 est en réalité la dixième et que le numéro 97 n'est pas attribué. On a relié dans l'exemplaire, comme cela arrive parfois, deux planches supplémentaires figurant Québec et Batavia. Fils d'un marchand d'estampes, Nicolas de Fer (1646-1720) fut l'un des plus grands producteurs de cartes du XVIIe siècle. Dans cette activité, il ne se posa jamais en topographe mais en vulgarisateur - honoré toutefois du titre de géographe du roi Louis XIV. A la différence des Sanson ou des Duval, il s'intéressa peu à la géographie historique ou sacrée mais plutôt à l'édition de documents actuels et utiles: cartes de frontières, villes fortifiées, cartes des canaux, plans des villes, etc. Ses plans o
Mes ordres d'achat