Memoire des marchandises que les Hollandois... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Memoire des marchandises que les Hollandois negocient dans les divers endroits du monde avec les retours. 1699 [France, début du XVIIIe siècle]. Manuscrit sur papier in-4 de (6) ff. dont le titre et 5 feuillets blancs, 322 ff.: veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Précieux manuscrit en français copié au début du XVIIIe siècle. Rapport détaillé de la quantité des produits importés et exportés par les partenaires commerciaux des Hollandais (la Russie, les Pays scandinaves, l'Allemagne du Nord, l'Angleterre, la Flandre, la France, le Portugal, l'Espagne, le Pérou, le Mexique, l'Italie, la Barbarie, l'Afrique, le Surinam, les Indes orientales), suivi d'un long chapitre sur la fameuse Compagnie néerlandaise des Indes orientales et le commerce de ses actions. La banque d'Amsterdam fait l'objet des 22 ultimes feuillets. La Hollande est alors le centre du commerce mondial, dirigé par la puissante Compagnie des Indes. L'inventaire méticuleux des marchandises transportées dans les navires hollandais est, en soi, un voyage: draperies, pierres précieuses, épices et denrées alimentaires, tabac, laines et peaux, « écorce de citrons de Madère », diamants de Goa, oranges, « quincaillerie de Francfort et de Nuremberg », cacao, cordages pour les vaisseaux, draps, vins, eau-de-vie, loups et chevaux de Sibérie, lard, boeuf salé, poivre, cannelle, « toiles des Indes nommées hollandoises », « indigo meilleur que celui de St Domingue », « escaille de tortüe », sucre, morue, baleine, etc. Mais on y trouve aussi mention (feuillet 138) d'une « Cargaison de cinq cent nègres », avec indication de son prix. Quelques pages plus loin, le mémoire en détaille la vente: « La Compagnie porte les nègres qu'elle a achettées et les va revendre à Surinam et Caracao [Curaçao], desquels lieux les meilleurs, les plus sains, et à qui rien ne manque, ils se débitent dans la terre ferme jusqu'à Cartagene d'où ils sont dispersez par tout ce païs jusqu'au Perou. Ceux qui sont plu
Mes ordres d'achat