LA HONTAN (Louis-Armand de Lom d'Arce, baron de)

Lot 41
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Dialogues de Monsieur le baron de Lahontan et d'un sauvage, dans l'Amérique. Contenant une description exacte des moeurs & des coutumes de ces peuples sauvages. Avec les voyages du même en Portugal & en Danemarc, dans lesquels on trouve des particularitez tres curieuses, & qu'on n'avoit point encore remarquées. Le tout enrichi de cartes & de figures. À Amsterdam, chez la veuve de Boeteman, et se vend à Londres, chez David Mortier, 1704. In-12 de (8) ff., 222 pp., 6 planches repliées: cartonnage de papier marbré de l'époque. Edition originale. Rare, elle n'est pas citée par Leclerc et ne se trouve mentionnée qu'au supplément du Manuel de Brunet. Elle est illustrée de deux cartes et quatre figures, gravées et repliées hors texte. Une planche montre La Hontan entouré de « sauvages »; les deux cartes gravées par Nicolas de Fer représentent le Portugal et le Danemark; les trois autres gravures offrent des vues de Copenhague, Lisbonne et Hambourg. Un chevalier errant. Hobereau dépossédé de ses terres lorsqu'il s'embarqua en 1683 pour le Canada, le baron de La Hontan (1666-1716) fut promu lieutenant du roi à Terre-Neuve en 1693. Durant son séjour de dix années dans la Nouvelle France, il explora le territoire, se lia avec des Algonquins dont il apprit la langue et rencontra le célèbre chef huron Kondiaronk. Après s'être violemment heurté avec le gouverneur, il s'enfuit au Portugal: il erra quatorze années durant en Europe, tantôt menacé d'expulsion, tantôt soupçonné d'espionnage, avant de se fixer à la cour de Hanovre où il se lia avec Leibniz. Il publia en Hollande, à l'abri de la censure du Roi-Soleil, le récit de ses voyages et, surtout, ses Dialogues. « Un texte fondateur de la réflexion moderne, au même titre que le Dictionnaire de Bayle » (J.P. Lobies). Les cinq Dialogues portent sur la religion, les lois, le bonheur, la médecine et le mariage. Le nom de l'interlocuteur du baron de La Hontan, Adario, serait une anagramme de Kondiaronk, le chef huron rencontré à Michi
Mes ordres d'achat