DRALSÉ DE GRANDPIERRE

Lot 46
Estimation :
3000 - 5000 EUR
DRALSÉ DE GRANDPIERRE
Relation de divers voyages faits dans l'Afrique, dans l'Amerique, & aux Indes occidentales; La Description du Royaume de Juda, & quelques particularitez touchant la vie du Roy regnant. La Relation d'une Isle nouvellement habitée dans le détroit de Malaca en Asie, & l'Histoire de deux princes de Golconde. Paris, Claude Jombert, 1718. In-12 de (5) ff., 352 pp.: basane havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin ivoire, tranches jaspées (reliure ancienne). Edition originale. Elle est peu commune. De 1700 à 1718, Dralsé de Grandpierre effectua quatre voyages en Amérique, en Afrique et en Asie. Le premier le mena à Buenos Aires et au Paraguay, le deuxième à l'île de Saint Yago, à la côte guinéenne, puis à La Martinique où il participa à une expédition de flibustiers. Le troisième voyage, en Afrique de nouveau, le mena au Bénin et sur l'île Danabon, puis au Mexique, sur lequel il s'étend, rappelant l'histoire de la conquête du pays par les Espagnols, décrivant la ville de Mexico et les moeurs des habitants. Le dernier voyage, enfin, était en direction d'une île dans le détroit de Malaca. Ses relations offrent des descriptions détaillées des différentes villes et royaumes visités, enrichies d'anecdotes « qui toutes offrent de l'intérêt » (Boucher de la Richarderie), telles la rencontre avec un « Carahibe sauvage » converti et la mort étrange de ce dernier (pp. 146-147) ou la visite d'une « Pirogue qui nous apporta (...) un Monstre qui parut nouveau même à ceux qui avoient le plus frequenté l'Affrique & qui y avoient le plus vû des raretez de cette espece » (p. 161). Exemplaire plaisant. Ex-libris gravé armorié du comte Anselme François de Schönborn. Discrètes restaurations à la reliure. (Leclerc, n° 266.- Boucher de la Richarderie I, 273.- Gay, n° 222.- Sabin, nº 20885.- Non cité par Chadenat). Scarce first edition of this collection of travels to South America, Africa and Asia, from 1700 to 1718. A French naval officer, Dralsé de Grandpierre visited Brazil, Argen
Mes ordres d'achat