[Traité de géographie universelle]. Sans... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[Traité de géographie universelle]. Sans lieu ni date [France, vers 1730]. Manuscrit sur papier grand in-8, en feuilles, préservé dans deux boîtes modernes de maroquin noir. Manuscrit français du début du XVIIIe siècle d'un traité de géographie universelle apparemment inédit. Il comprend 499 pages en tout chiffrées 17 à 475 avec ajout de 47 pages numérotées distribuées en divers endroits. Il semble manquer les seize premières pages, ainsi que les pages 172 à 175 et 470 à 471. L'auteur, qui se nommait peut-être en tête du manuscrit, est inconnu mais il a utilisé pour quelques dessins le verso de documents d'archives familiales où revient le nom de Le Tellin de Grandval - peut-être une piste pour son identification? L'illustration joliment dessinée à la plume comprend 63 cartes et 43 figures: 22 sites et monuments, 11 types et costumes, 9 représentations zoologiques et 11 botaniques. L'iconographie est copiée sur les gravures ornant les relations de voyages et sur les cartes de Guillaume Delisle - dont la plus récente date de 1726: Nouvelle carte de la Mer Caspienne. L'ouvrage étudie les différentes régions du monde sous le rapport de la géographie naturelle et physique et expose l'histoire des peuples qui les habitent, leurs organisations politiques et leurs religions. Les informations sont extraites de nombreuses relations de voyages imprimées: la plus récente est celle de John Ovington, dont la traduction française avait paru en 1725. Composition du manuscrit: - Australie (pp. 16-17) - Europe (pp. 19-259) - Afrique (pp. 260-315) - Amérique (pp. 316-368) - Asie (pp. 369-475) - Mers principales et routes des Européens (non paginé) - Table alphabétique. Plutôt que le manuscrit d'un livre jamais publié, l'ensemble pourrait être l'oeuvre d'un étudiant ou d'un lettré désireux de réunir tout ce qu'il était en mesure de glaner sur le monde. A richly illustrated geographical manuscript from the beginning of the 18th century: it includes 63 maps and 43 drawings
Mes ordres d'achat