LAFITAU (Joseph François)

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LAFITAU (Joseph François)
Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde, avec des figures en taille-douce, par le R.P. Joseph François Lafitau de la Compagnie de Jésus. Paris, Saugrain, Jean-Baptiste Coignard, 1733. 2 volumes in-4 de 1 frontispice, (3) ff., XXIV pp., 616 pp., (24) ff. de table, 8 planches; 1 titre, 691 pp. mal chiffrées 693 sans manque, (44) ff. de table, d'approbation et d'errata, 7 planches: veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Edition originale. Elle est dédiée au comte de Maurepas. L'illustration comprend une vignette en-tête, un frontispice figurant le port de Lisbonne avec la flotte des Indes, une mappemonde repliée, le portrait de l'infant don Henri, et 13 gravures hors texte (une dépliante) figurant principalement des vues cavalières de ports, la plupart avec portrait en tête: Malacca, Aden, Ormus, Goa, Daman, Mangalor, Diu... Une des planches montre les différents bateaux naviguant dans la mer des Indes. Fils d'un marchand de vin bordelais, missionnaire jésuite, Joseph François Lafitau (1681-1746) séjourna à deux reprises au Canada. Il est célèbre comme découvreur du ginseng. Dans le Dictionnaire biographique du Canada en ligne, on relève que « cet ouvrage ne se contente pas de compiler des renseignements de première main, il cherche à offrir au lecteur français le récit d'explorations et d'aventures qu'il n'avait pas l'occasion de connaître autrement: les chroniques apparaissent à Lafitau comme un long déroulement de coutumes passées inaperçues jusque-là (...). À partir de ces coutumes, comprises seulement, dit-il, dans la langue originale des peuplades qui les pratiquent, il érige son « système » ou philosophie de l'histoire, et une fois de plus il se préoccupe de la corrélation entre la coutume et l'histoire naturelle, ou, pour employer un terme moderne, l'écologie ». Bon exemplaire en veau décoré de l'époque. Coiffes et coins restaurés. Les trois pr
Mes ordres d'achat