[LABAT (Jean-Baptiste)]

Lot 54
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 36 000EUR
[LABAT (Jean-Baptiste)]
Mémoires du chevalier d'Arvieux, envoyé extraordinaire du Roy à la Porte, consul d'Alep, d'Alger, de Tripoli, & autres échelles du Levant. Contenant ses voyages à Constantinople, dans l'Asie, la Syrie, la Palestine, l'Egypte, & la Barbarie, la description de ces païs, les religions, les moeurs, les coûtumes, le négoce de ces peuples, & leurs gouvernemens, l'histoire naturelle & les événemens les plus considerables, recüeillis de ses Memoires originaux, & mis en ordre avec des réflexions. Par le R.P. Jean-Baptiste Labat. Paris, Charles-Jean-Baptiste Delespine, 1735. 6 volumes in-12 de (4) ff., XVI pp., 470 pp., (11) ff. de table et de privilège; (2) ff., 522 pp. la dernière non chiffrée, (7) ff. de table; (3) ff., 558 pp., (9) ff. de table; (3) ff., 572 pp., (8) ff. de table; (3) ff., 614 pp. la dernière non chiffrée, (9) ff. de table et de privilège; (3) ff., 616 pp. la dernière non chiffrée, (6) ff. de table: maroquin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons et d'un chiffre dorés, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Edition originale, peu commune, éditée par le père Labat. Originaire de Marseille, Laurent chevalier d'Arvieux (1635-1702) passa douze années sous les Echelles du Levant. Il fut envoyé extraordinaire à Constantinople et à Tunis, où il délivra plusieurs centaines d'esclaves français. Il devint par la suite consul à Alger puis à Tunis. Spécialiste des « turqueries » à la Cour et collaborateur de Molière pour Le Bourgeois gentilhomme. « Ce curieux personnage ? il s'appelait simplement Arvioux ? s'était infiltré à la Cour (...). On sait que pour divertir le roi il lui arriva de parler turc, ou encore de s'habiller en janissaire pour amuser le Dauphin. (...) [En 1670], Louis XIV décida de passer le début de l'automne au château de Chambord. D'habitude il y était surtout question de chasse, mais en cette année 1670 il tint à offrir un divertis
Mes ordres d'achat