CHARDIN (Jean)

Lot 55
Estimation :
2000 - 4000 EUR
CHARDIN (Jean)
Voyages du chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l'Orient. Enrichis de figures en tailledouce, qui représentent les Antiquités & les choses remarquables du païs. Nouvelle édition, augmentée du couronnement de Soliman III, & d'un grand nombre de passages tirés du manuscrit de l'auteur, qui ne se trouvent point dans les éditions précédentes. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1735. 4 volumes in-4 de 1 frontispice, (7) ff., 390 pp., 18 planches; (2) ff., 359 pp., 45 planches; 1 frontispice, (3) ff., 437 pp., 15 planches; (18) ff;, 324 pp., 1 planche: veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison brunes et vertes, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition ancienne la plus complète des voyages de Jean Chardin. Elle renferme Le Couronnement de Soliman III qui avait été édité à part en 1676 et ne figurait pas dans les éditions antérieures des Voyages. La première édition fut publiée en anglais à Londres en 1686. Les éditions françaises qui suivirent, de 1686 à 1711, offraient un texte expurgé. « Dans l'édition de 1735, établie par des libraires hollandais qui avaient acquis les manuscrits et les cuivres de Chardin, les passages retranchés sont rétablis » (Dominique de Montmollin). L'illustration comprend 2 frontispices et 79 planches gravées hors texte, la plupart dépliantes, et 12 tableaux dans le texte. Cette remarquable suite de gravures figure les monuments d'Ispahan, des intérieurs de mosquées et de palais, des vues cavalières des villes et côtes, ruines et sculptures, costumes, alphabets, une table persane pour la composition des astrolabes... Fils d'un riche bijoutier parisien, Jean Chardin (1643-1713) fit un premier voyage en Perse et en Inde de 1665 à 1670 pour y chercher des pierres précieuses autant que pour fuir l'hostilité de la monarchie française envers les protestants. Il y fit fortune et devint l'agent du shah Abbas II, qui le chargea de lui procurer des b
Mes ordres d'achat