NORBERT de BAR-LE-DUC (Pierre Parisot, en religion le père)

Lot 56
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Mémoires utiles et necessaires, tristes et consolans, sur les missions des Indes orientales, &c. Dressés selon l'ordre des supérieurs, & sur l'instance des Capucins missionnaires aux Indes. A Luques, de l' imprimerie d'Antoine Rossi, 1742. In-8 de 1 titre, XXXIV pp., pp. 3-378 à deux colonnes: maroquin rouge, dos à nerfs orné, dentelle dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale. Texte bilingue, français et italien, imprimé sur deux colonnes. Un pamphlet contre les Jésuites. Capucin originaire de Bar-le-Duc, Pierre Parisot (1697-1769), en religion le père Norbert, nommé en 1736 procureur général des Missions étrangères, fut envoyé à Pondichéry. De retour en Europe, il dénonça la conduite des Jésuites en Inde qu'il jugeait trop complaisants avec les rites indigènes. Ses ouvrages firent scandale, au point que leur auteur fut contraint à l'exil: il habita successivement en Hollande, en Angleterre, « où il se fit fabricant de chandelle et de tapisserie » (Larousse), en Prusse et à Brunswick, avant de s'installer au Portugal, accueilli par un autre adversaire des Jésuites, le marquis de Pombal. Il finit ses jours en Lorraine, sous le nom de père Platel. Exemplaire remarquable en maroquin de l'époque, orné d'une jolie dentelle dorée, condition inhabituelle pour un ouvrage de controverse. (Sabin, n° 55451: pour la réédition de 1774) Scarce first edition of this pamphlet against the Jesuits missionaries in India. A remarkable copy preserved in its original morocco binding, richly gilt
Mes ordres d'achat