CASSINI DE THURY (César-François)

Lot 57
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Carte générale de la France faite en 1744. Paris, 1756-1788. 178 cartes entoilées et repliées, de formats divers, réunies dans 28 boîtes en demi-maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert et brun, roulettes dorées encadrant les plats (reliures de l' époque). Première édition de la première carte générale de France, une entreprise de longue haleine et un succès qui sera imité au XIXe siècle par d'autres pays européens. Entreprise sur ordre du roi Louis XV, elle est l'oeuvre d'une famille d'astronomes et de géographes d'origine italienne installée en France dans le dernier tiers du XVIIe siècle. La collection se compose de: - 175 cartes régionales, dont 4 coloriées à l'époque (Corse, Blois, Bagnières, Tarbes). - 2 tableaux d'assemblage (55 x 44,5 cm) coloriés à l'époque portant le titre Carte de la marche des armées françoises ou Tableau d'assemblage nécessaire pour l' intelligence de l' histoire de la guerre actuelle et servant à indiquer les différentes cartes dressées à la plus grande echelle tant du territoire de la France que des divers pays qui l'avoisinent par P.G. Chanlaire. - Carte de France (59 X 93 cm), en coloris d'époque: Nouvelle carte qui comprend les principaux triangles qui servent de fondement à la description géométrique de la France. Levée par ordre du Roy par Messrs Maraldi & Cassini de Thury de l'Académie Royale des Sciences. Année 1744. Echelle de 60 000 Toises du Chatelet de Paris. Cette carte marque une étape dans l'histoire de la cartographie car ce fut la première tentative de triangulation générale d'un pays. Une entreprise scientifique et commerciale. « César-François Cassini de Thury (1714-1784), petit-fils du grand astronome, est le maître d'oeuvre de la Carte générale et particulière de la France dont la première feuille est mise en vente le 15 août 1756. Neuf ans plus tôt, Louis XV lui-même a confié au savant le levé de ce qui deviendra la première carte de base de la France. Pendant
Mes ordres d'achat