BOUGUER (Pierre)

Lot 58
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
BOUGUER (Pierre)
La Figure de la terre, déterminée par les observations de messieurs Bouguer, & de La Condamine, de l'Académie royale des sciences, envoyés par ordre du Roy au Pérou, pour observer aux environs de l'Equateur. Avec une relation abrégée de ce voyage, qui contient la description du pays dans lequel les opérations ont été faites. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749. In-4 de (12) ff., CX, (2), 393 pp., (1) f. d'errata: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale: elle est illustrée de 9 planches gravées dépliantes hors texte. Relation de l'expédition au Pérou de Pierre Bouguer, Louis Godin et La Condamine: elle avait pour but de mesurer un arc de méridien afin de déterminer la « figure » de la terre. Au début du XVIIIe siècle, la question de la forme exacte de la terre opposait newtoniens et cartésiens, c'est-à-dire les Académies de Londres et de Paris. « Il fallait en avoir le coeur net: établir avec certitude la forme de la terre. L'esprit nouveau l'exigeait. Le problème intéressait au premier chef la philosophie, mais la géographie et la navigation y trouveraient aussi leur compte. Si l'on se souvient des buts initiaux de l'Académie, il apparaît que, pour certains, ce second objectif n'était pas moins important que le premier » (Jean-Pierre Martin, La Figure de la terre, 1987, p. 12). L'expédition rencontra d'énormes difficultés matérielles et météorologiques, aggravées par les rivalités entre les savants. C'est la raison pour laquelle Bouguer et La Condamine publièrent séparément leurs résultats. Exemplaire très pur, en veau décoré de l'époque. (Norman, n° 285.- Sabin, n° 6876). First edition. In 1735, Bouguer was sent to Peru, along with La Condamine, Godin and Jussieu. « By comparing the geodetic measurements obtained by the Peruvian expedition with those obtained by Maupertuis's expedition to Lapland, the Académie was able to determine the shape of the earth to
Mes ordres d'achat