LA BOURDONNAIS (Bertrand-François Mahé de)

Lot 59
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Mémoire pour le sieur de La Bourdonnais, avec les pièces justificatives. Suivi de: Supplément au mémoire du sieur de La Bourdonnais. Paris, de l' imprimerie de Delaguette, 1750-1751. 2 volumes in-4 de 284 pp. la dernière non chiffrée, 236 pp., 74 pp., 80 pp., 15 pp., 24 pp., 30 pp.; 219 pp., (1) f., 16 pp., 57 pp., 19 pp., 8 pp., 31 pp., 108 pp., 91 pp., 31 pp., 16 pp., 11 pp., (1) f.: veau brun marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, double filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale, peu commune. Elle est illustrée d'une grande mappemonde dépliante gravée par l'ingénieur géographe Nicolas Bellin, en 1748, coloriée à l'aquarelle, d'un plan gravé dépliant figurant Madras en 1746 et de 4 tableaux repliés. « La nécessité où l'on s'est trouvé de hâter l'impression de ce Mémoire a forcé d'y faire travailler en même temps dans plusieurs imprimeries » (Avertissement), d'où les paginations multiples des différentes parties du recueil. On trouve en effet dans le second tome, en plus du Supplément au mémoire et des Pièces justificatives, sept pièces concernant l'affaire, dont seules les quatre premières font partie de l'édition: - Mémoire pour le Sieur de la Gatinais, capitaine de vaisseau dans les Indes. - Mémoire à consulter pour la famille du Sr Dupleix. (en double).- Second mémoire à consulter pour la famille du Sr. Dupleix. Paris, de l'imprimerie d'Antoine Boudet, 1751. - Pièces justificatives - Observations sur les deux mémoires à consulter distribués par la famille du sieur Dupleix. - Lettre écrite à un actionnaire de la Compagnie des Indes orientales d'Angleterre. A Letter to a proprietor of the East-India Company. London, T. Osborne, 1750. Feuillets au format in-12, montés sur des feuillets au format in-4. - Chargement fait à Madraz des vaisseaux de l'Escadre françoise, année 1746. - Jugement du Conseil du 3 février 1751. Copie manuscrite du jugement acquittant
Mes ordres d'achat