Nouveau dictionaire de Marine, augmenté de... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Nouveau dictionaire de Marine, augmenté de plus de huit cens mots qui ne se trouvent point dans les autres, et de plusieurs petits traittés tres utiles a ceux qui servent sur mer. Sans lieu ni date [milieu du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-folio de 298 pp., vélin ivoire souple (reliure de l' époque). Dictionnaire manuscrit inédit, exécuté au XVIIIe siècle: de A (Abandonné) à C (Cordage), il recense près de 1 300 termes de marine. Parfaitement lisible, il demeure inachevé. Si certaines définitions sont volontairement courtes, traitées en quelques lignes, de nombreux termes sont en revanche expliqués et commentés in extenso. Leurs notices couvrent quelquefois plusieurs pages: aiguille aymantée, arrimage, baptême, barbe, barres, baux, beaupré, bois (pp. 99 à 110), bombe, boucher une voye d'eau, boussole, bras, cabestant, cable (pp. 159-170), cabre, cale, calfat, canon (pp. 190-197), cape (pp. 199-205), capitaine, caréner, carlingue, ceintrage (pp. 226-240), chaloupe, chanure (pp. 249-254), chapelle, chargé, chasse (donner et reprendre), collier d'estay, convoyer, etc. An unpublished manuscript dictionary from the mid-18th century listing almost 1300 nautical terms. It remained unfinished, ending with the letter ?C' for Cordage
Mes ordres d'achat