ANSON (George)

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ANSON (George)
Voyage autour du monde, fait dans les années MCDDXL,I,II,III,IV par George Anson, presentement Lord Anson, commandant en chef d'une escadre envoyee par sa majesté britanique dans la mer du Sud. Tiré des journaux & autres papiers de ce Seigneur, & publié par Richard Walter, Maître ès arts & chapelain du Centurion dans cette Expédition. Orné de cartes & de figures en taille douce. Traduit de l'anglois. Nouvelle édition. Amsterdam & Leipzig, Arkstee & Merkus, 1751. Suivi de: Voyage à la mer du Sud, fait par quelques officiers commandants le vaisseau le Wager: pour servir de suite au Voyage de Georges Anson. Traduit de l'anglois. Lyon, frères Duplain, 1756. 2 ouvrages en 1 volume in-4 de (4) ff., XIV pp., 330 pp.; (2) ff., XVI pp., 185 pp., XIV pp. de table, (1) f. de privilège: veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons aux angles, coupes filetées or, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Première édition française du Voyage à la mer du Sud. Le Voyage autour du monde avait d'abord paru en français en 1749, traduit par Elie de Joncourt. Les éditeurs expliquent dans un Avertissement qu'il eut un succès tel qu'il est épuisé et qu'il s'en est même fait deux contrefaçons. Cette nouvelle édition, assurent-ils, « surpasse la précédente à tous égards. Les figures en ont été gravées avec beaucoup plus de soin par de très habiles maîtres: le papier en est plus beau, & elle est ornée de belles vignettes. On y trouvera aussi une mappemonde dressée par Mr Belin, ingénieur ordinaire de la Marine, où la route de ce voyage est marquée avec la dernière exactitude ». L'illustration comprend 14 cartes et 21 planches gravées sur cuivre. Très jolie reliure en veau blond de l'époque, tranches dorées. Plusieurs cahiers entièrement brunis. (Sabin, nº 1637, pour la première édition du Voyage parue en 1749 en trois volumes in-8, et nº 1639, pour la suite.- Borba de Moraes, I, 38-39.- Hill, nº 1817: pour l'é
Mes ordres d'achat