DELISLE (Joseph Nicolas)

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
DELISLE (Joseph Nicolas)
Explication de la carte des nouvelles découvertes au Nord de la Mer du Sud. Paris, Desaint et Saillant, 1752. Plaquette in-4 de 1 titre et 18 pp. Joint: Carte des nouvelles découvertes au Nord de la Mer du Sud, tant à l'Est de la Siberie et du Kamtchatka, qu'à l'Ouest de la Nouvelle France. Dressée sur les Mémoires de Mr de l'Isle par Philippe Buache, et présentée à l'Académie, dans son assemblée publique du 8 Avril 1750 par Mr. de l'Isle. Paris, Dezauche, [1780]. Carte in-plano repliée. 2 chemises in-folio de papier rose placées dans une boîte pastiche de veau marbré, dos à nerfs orné à la grotesque, pièces de titre rouge. Rare édition originale de l'Explication de Joseph Nicolas Delisle et deuxième édition de la grande carte gravée: elle a été imprimée en 1780 par Dezauche avec le cuivre original. Les secrets des découvertes russes divulgués en France. Professeur d'astronomie auprès de Pierre le Grand durant plus de vingt ans, le géographe Joseph-Nicolas Delisle (1688-1768) participa à la deuxième expédition de Behring. Il avait également amassé une riche documentation comprenant des renseignements de la plus haute importance sur les récentes découvertes de Behring en Alaska: il la rapporta clandestinement en France et s'empressa d'en publier l'essentiel. Son compte rendu à l'Académie des sciences du 8 avril 1750 fut sans doute la première présentation de ces découvertes - deuxième trahison du géographe au regard des Russes: il avait en effet déjà publié à Paris les découvertes faites par Behring lors de sa première expédition, notamment dans la Description de la Chine de Du Halde. La grande carte gravée, dressée par le beau-frère de Delisle, Philippe Buache, est également rare. Elle est ornée de deux cartouches représentant les habitants du Kamtchatka et de la Louisiane. « Elle fait la synthèse des navigations russes, des prétendues découvertes espagnoles et des explorations françaises au Canada » (Numa Broc). (Broc, pp. 162-163.- McDonnell, nº 61: pour la premiè
Mes ordres d'achat