LE PELLETIER (Louis)

Lot 63
Estimation :
2000 - 4000 EUR
LE PELLETIER (Louis)
Dictionnaire de la langue bretonne, ou l'on voit son antiquité, son affinité avec les anciennes langues, l'explication de plusieurs passages de l'Écriture sainte, et des auteurs profanes, avec l'etymologie de plusieurs mots des autres langues. Paris, François Delaguette, 1752. In-folio de (1) f., 2 pp., XII pp., 14 pp., (243) ff.: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale de ce classique. Quelle langue mérite plus sa place dans une collection de voyages que le breton? Armor ne signifie-t-il pas le « pays voisin de la mer »? Le père Le Pelletier (1663-1733) a consacré vingt-cinq ans de sa vie à confectionner son dictionnaire qui ne fut publié qu'après sa mort par dom Taillandier, aux frais des Etats de Bretagne. Contrairement à ses prédécesseurs, tels Quiquer, Maunoir ou F. de Rostrenen, dont les manuels de la langue bretonne furent imprimés à Morlaix, Quimper ou Rennes, le dictionnaire de dom Le Pelletier a été imprimé à Paris, au format in-folio, marque de reconnaissance pour le sujet. « L'étude de la langue bretonne, dit le père Taillandier dans sa dédicace, n'est pas une spéculation frivole. Cette langue, la plus ancienne peut-être de celles que l'on parle aujourd'hui, nous conduit à la connoissance de nos origines; elle nous fait remonter jusqu'aux premiers habitans des Gaules & elle est elle-même le monument le moins équivoque de l'antiquité de la Nation Bretonne. » Bon exemplaire en reliure décorée du temps. Coiffe inférieure sommairement restaurée. Petit manque restauré dans la marge du titre. (Zaunmüller, Bibliographisches Handbuch der Sprachwörterbücher, 33: « Versuch eines etymologischen Wörterbuches ».- Sacher, Bibliographie de la Bretagne, 124). First edition of this Breton dictionary, the first of its kind. A good copy in contemporary calf
Mes ordres d'achat