BUACHE (Philippe)

Lot 64
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
BUACHE (Philippe)
Considérations géographiques et physiques sur les nouvelles découvertes au nord de la Grande Mer, appellée vulgairement la Mer du Sud; avec des cartes qui y sont relatives. Paris, [de l'imprimerie de Ballard], 1753 [-1755]. 3 parties en un volume in-4 de 160 pp. mal chiffrées 158 sans manque, (2) ff., 16 planches: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge,coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. Elle est illustrée de 16 planches gravées dont 15 en couleurs: 11 importantes cartes repliées, dressées par Delisle et Buache, et 5 vues. La cartographie traite de la Californie, du Canada, de l'Alaska et du Japon. En un temps où l'exploration du globe était loin d'être achevée, l'ouvrage eut un retentissement immense. « This work is of the greatest rarity and importance for the history of the discovery and cartography of Alaska and the Northwest coast in general » (Lada-Mocarski). Vers 1750, l'opinion scientifique française était pratiquement gagnée à la théorie de la mer de l'Ouest. La caution de ce que l'on a nommé le « système Buache Delisle » renforça cette hypothèse. Disciple et gendre de Guillaume Delisle, Philippe Buache (1700-1773) était membre de l'Académie des sciences et premier géographe du roi Louis XV. Très bel exemplaire complet, en reliure du temps. Coiffe inférieure et coins habilement restaurés. (Sabin, nº 8832.- Manque à la collection Hill.- Lada-Mocarski, nº 8.- Broc, p. 163.- McDonnell, nº 60: « The first major work of North Pacific cartography »). First edition. It is illustrated with 16 engraved plates (15 coloured at the time), including 11 important folding maps by Delisle and Buache, and 5 views. The maps depict California, Canada, Alaska and Japan. « This is the magnum opus of the Delisle-Buache theory of the layout of lands in the North Pacific space » (Lada-Mocarski). A superb copy in contemporary binding
Mes ordres d'achat