DU BOCAGE (Joseph Michel)

Lot 65
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
DU BOCAGE (Joseph Michel)
Mémoires sur le port, la navigation, et le commerce du Havre de Grâce. Le Havre, P. Faure, 1753. Petit in-8 de (8) ff., 111 pp., 136 pp.: maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, guirlandes dorées dans les angles et armes dorées au centre, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale imprimée au Havre; elle est rare. Dans les feuillets liminaires, l'auteur a inséré un petit dictionnaire donnant l'explication de quelques termes de marine, de commerce & d' histoire naturelle, employés dans cet ouvrage. Fils d'un marin de renom qui fut le découvreur de l'île de Clipperton dans le Pacifique, Joseph Michel du Bocage était un négociant havrais, maire échevin de la ville. Dans la première partie de son ouvrage, il relate l'histoire du port et décrit le florissant commerce qui s'y faisait alors avec les Antilles, le Canada, l'Amérique et l'Europe. Au milieu du XVIIIe siècle, Le Havre est à son apogée. L'activité du port s'accroît malgré un ensablement lent et progressif. En 1749, le roi Louis XV visita avec Mme de Pompadour la ville, considéré comme le rempart de Paris contre les menaces d'invasions, notamment anglaise. La seconde partie est consacrée à l'histoire naturelle: description d'un banc pétrifié à un kilomètre du Havre, mines de fer, eaux minérales, etc. Très bel exemplaire en maroquin décoré du temps aux armes du duc de Richelieu. Personnalité haute en couleur, arrière-petit-neveu du cardinal de Richelieu, maréchal de France en 1748, ami et mécène de Voltaire, Louis François Armand de Vignerot du Plessis, duc de Fronsac puis de Richelieu (1696-1788), surnommé « l'Alcibiade français », se rendit célèbre par ses débauches, ses duels - qui lui valurent un temps la Bastille - autant que par son courage et son audace au combat: il eut une part décisive dans la victoire de Fontenoy en 1745. Sans être lettré, ce membre de l'Académie française (1
Mes ordres d'achat