CHAPPE D'AUTEROCHE (Abbé Jean)

Lot 67
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Voyage en Sibérie, fait par ordre du roi en 1761; Contenant les moeurs, les usages des Russes et l'état actuel de cette puissance; la description géographique & le nivellement de la route de Paris à Tobolsk; l'histoire naturelle de la même route; des observations astronomiques, & des expériences sur l'électricité naturelle: enrichi de cartes géographiques, de plans, de profils du terrein; de gravures qui représentent les usages des Russes, leurs moeurs, leurs habillements, les divinités des Calmouks, & plusieurs morceaux d'histoire naturelle. Paris, Debure père, 1768. 4 volumes grand in-4 dont 1 atlas de (2) ff., XXX pp., (1) f., 347 pp., 30 planches; (2) ff., pp. 347-767, 8 planches; XVI pp., 606 pp., (13) ff. pour la table, les errata et le placement des figures, 20 planches; 1 frontispice, 30 cartes dépliantes: veau porphyre, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale. Très beau livre illustré du XVIIIe siècle par Le Prince, Moreau le Jeune et Caresme de Fécamp. Peintre messin formé dans l'atelier de Boucher, Jean-Baptiste Le Prince (1740-1781) a réalisé l'essentiel des scènes de genre et d'intérieur. Ses compositions sont celles d'un témoin oculaire. En effet, marié en 1752 à une femme qu'il abandonna rapidement, il rejoignit ses frères musiciens fixés à Moscou. Il demeura cinq ans en Russie, vivant de sa peinture et voyageant à travers l'empire. C'est là qu'il se lia avec Chappe d'Auteroche. Le texte est illustré d'un frontispice et de 56 planches hors texte: vues, scènes de genre, scènes d'intérieur, statues, etc. Il y a aussi un tableau gravé sur cuivre hors texte. L'atlas est illustré d'un frontispice de Le Prince et de 30 cartes repliées, coupes de la route du voyage, etc. « Cet atlas détaché est devenu rare, parce que les cuivres en ont été volés à M. De Bure il y a plusieurs années » (Boucher de
Mes ordres d'achat