[DANTINE, DURAND & CLÉMENT]

Lot 68
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[DANTINE, DURAND & CLÉMENT]
L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d'une table chronologique où l'on trouve les Olympiades, les années de Jesus-Christ, des Eres d'Alexandrie & de Constantinople, de l'Ere des Séleucides, de l'Ere Césaréenne d'Antioche, de l'Ere d'Espagne, de l'Ere des Martyrs, de l'Hégire; les Indictions, le Cycle Pascal, les Cycles Solaire & Lunaire, le Terme Pascal, les Pâques de chaque année & les Epactes avec deux calendriers perpétuels, la chronologie historique des Conciles, des Papes, des quatre Patriarches d'Orient, des Empereurs Romains, Grecs (...). Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par un Religieux Bénédictin de la Congrégation de S. Maur. Paris, G. Desprez, 1770. In-folio de (4) ff., XX pp., XXXVIII pp. la dernière non chiffrée, 934 pp., (1) f.: maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane, triple filet doré encadrant les plats, avec, au centre, armes dorées, surmontées de la mention « Bellevüe » à froid sur le plat supérieur, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Seconde édition, en partie originale, donnée par dom Clément. La première édition avait paru vingt ans plus tôt. Ouvrage fondateur de la première école critique française en histoire, L'Art de vérifier les dates fut réédité jusqu'au milieu du XIXe siècle. Il s'attache à l'attribution d'une date certaine, aux documents comme aux événements, et à l'établissement d'une chronologie sûre à travers la multiplicité et les contradictions des divers matériaux utilisés. L'ouvrage institue le principe de rigueur documentaire et de démythologisation dans la discipline. Précieux exemplaire, sur grand papier, aux armes royales. Il provient du château de Bellevue près de Meudon, érigé sur l'initiative de la marquise de Pompadour. De la bibliothèque de Mme Adélaïde, en maroquin rouge décoré. Les armes de France,
Mes ordres d'achat