Memoire sur les moyens de l'Angleterre pour... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Memoire sur les moyens de l'Angleterre pour soutenir une guerre. Sans lieu ni date [France, après février 1771]. Manuscrit sur papier in-folio de (24) ff., cousu, ruban de soie bleue: préservé dans une boîte en demi-maroquin noir. Manuscrit inédit sur la situation de l'Angleterre au début des années 1770 et les dangers qui menacent son empire. L'auteur relève les deux événements qui pourraient être lourds de conséquences: « Le premier est l'espèce de faillite de la Compagnie des Indes, la diminution de son commerce, et l'impuissance où elle s'est trouvée de faire face à ses engagemens en Europe sans le secours du gouvernement. Le second événement non moins important est celui des nouveaux troubles arrivés dans les colonies de l'Amérique septentrionale dont les suites, quelle que soit l'issue momentanée de cette grande contestation, ne peuvent être que très dangereuses pour la Nation... » Après un rappel des guerres soutenues par l'Angleterre depuis un siècle et des troubles politiques intérieurs, l'auteur fait une revue de détail des forces et des faiblesses de l'Empire britannique par chapitres: Finances, Marine, Navigation marchande, Forces de terre. Puis le rapporteur envisage les différentes places où la Couronne est présente, par continents: Europe, Amérique, Afrique, Asie. En ce qui regarde l'Amérique, l'auteur juge la guerre comme une possibilité, notamment pour des raisons économiques, mais aussi politiques: « Les Provinces de la nouvelle Angleterre songeront bien à profiter des circonstances et de leur situation pour s'enrichir par les Courses de leurs armateurs et par un commerce d'Interlope qu'elles chercheront à établir avec nos Isles et les Colonies Espagoles. Les Provinces de la nouvelle Yorck et de la Pensylvanie deviendront nécessairement par leur position et par la nature de leurs productions les sources d'Approvisionnement forcés [sic] de nos Isles et de l'Amérique Espagnole pendant la durée de la guerre. L'Angleterre ne pourra ni n'osera s'opposer
Mes ordres d'achat