BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse, et la flûte l'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, 1771. In-4 de (4) ff., 417 pp., (1) f., 23 planches: demi-basane moderne, dos à nerfs orné, plats de l'époque en veau porphyre, tranches marbrées. Édition originale. Elle renferme 20 cartes, dont 18 dépliantes, et 3 figures hors texte gravées par Croissey d'embarcations indigènes, en premier tirage. Premier voyage scientifique autour du monde exécuté par un navigateur français. Louis Antoine de Bougainville (1729-1811) entreprit ce périple dans l'intention d'explorer le Pacifique, de conquérir de nouvelles colonies et de découvrir l'hypothétique continent austral, dont il n'aperçut que les redoutables récifs de la grande barrière de corail: Nantes, Montevideo, Les Malouines, Rio, détails sur les missions du Paraguay, Entretien avec les Patagons, Tahiti, les Samoa, Nouvelles-Hébrides, îles Salomon, Nouvelle-Guinée, Île de France, Saint Malo. La relation déchaîna en Europe un mouvement de curiosité pour Tahiti et ses « bons sauvages », renouvelant les discussions philosophiques sur l'état de nature. Le glossaire tahitien-français occupe les pages 389 à 402. Exemplaire modeste. Dos moderne. (En français dans le texte, 1990, n° 167: « Une étape importante dans la littérature maritime et philosophique du siècle des Lumières ».- O'Reilly, 283.- Hill, nº 163.- McDonnell, nº 37). First edition. « The first official French circumnavigation and in many ways the most consequential of all the many French voyages into the Pacific, commemorated on today's maps by a multitude of geographical names. Bougainville's description of his travels in the Pacific created enormous interest in France, and was largely responsible for buiding up the romantic vision of a South Sea paradise where Rousseau's noble savage lived in a state of blissful innocence » (McDonnell)
Mes ordres d'achat