COOK (Capitaine James)

Lot 73
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 800EUR
COOK (Capitaine James)
[Collection complète des voyages autour du monde]: - Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique (...), pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional. Paris, Saillant, Nyon et Panckoucke, 1774. 4 volumes. - Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde (...) en 1772 (...) & 1775. Paris, hôtel de Thou, 1778. 5 volumes. - Troisième Voyage de Cook, ou Voyage à l'océan Pacifique ordonné par le roi d'Angleterre, pour faire des découvertes dans l'hémisphere Nord (...) en 1776- 1780. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes. - Vie du Capitaine Cook, traduite de l'anglois du docteur Kippis. Paris, Hôtel de Thou, 1789. 1 volume. Ensemble 14 volumes in-4; veau porphyre (sauf le dernier en veau marbré), dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, tranches marbrées (reliures de l' époque). Premières éditions françaises, au format in-quarto. La traduction des deux premiers voyages a été réalisée par Suard, celle du troisième par Demeunier. La série est bien complète de la Vie de Cook par Kippis, parue en 1789. Remarquable et fameuse illustration gravée sur cuivre comprenant 207 planches hors texte, de nombreuses dépliantes: cartes, faune, flore, scènes de genre, moeurs, antiquités, armes, etc. Cette iconographie célèbre a révélé au monde occidental, pour la première fois, certains types exotiques. Le dernier volume du Voyage dans l'hémisphère austral offre une grande table des différentes langues des Isles de la Mer du Sud. Le dernier voyage de découverte et la première exploration scientifique. En trois voyages successifs (1768, 1772 et 1776), Cook parcourut la mer du Sud, reconnut l'individualité de plusieurs îles (Nouvelle Zélande, Australie, etc.), qu'on englobait jusqu'alors dans l'hypothétique continent austral, et recueillit les observations les plus précises et les plus complètes sur les archipels polynésiens. Aux points de vue ethnographique, anthropolo
Mes ordres d'achat