PIDANSAT DE MAIROBERT (Matthieu François)

Lot 74
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 33 000EUR
Principes sur la Marine, tirés des dépêches & des ordres du Roi, donnés sous les ministères de MM. Colbert, de Seignelay, de Ponchartrain, pere & fils, du Conseil de Marine, depuis 1715 jusqu'en 1723, & de M. de Morville. Sans lieu [Paris], 1775. Manuscrit sur papier, 5 volumes petit in-folio de (133) ff.; (135) ff.; (124) ff.; (205) ff.; (226) ff.: maroquin rouge, dos lisses richement ornés et fleurdelisés, pièces de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, fleurs de lys dorées dans les angles, armes dorées au centre, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Première « édition manuscrite ». Cette histoire fameuse de la Marine française n'a pas été imprimée mais recopiée en plusieurs exemplaires destinés aux princes du sang et à divers hauts personnages. Cet exemplaire est par ailleurs doté de cinq pages de titre spécialement imprimées, datées de 1775. Les pages de titre manuscrites qui les suivent sont datées de 1756 et 1757. Trois autres manuscrits de ces Principes sur la Marine sont conservés dans les collections publiques: un exemplaire relié en maroquin au service historique de la Marine et deux aux Archives nationales - l'un en cartonnage, l'autre en demi-reliure. Enfin, l'exemplaire aux armes de Malesherbes a reparu sur le marché il y a peu. Un demi-siècle d'histoire de la Marine française. Curieuse personnalité que Pidansat de Mairobert (1707-1779); il fut officier de marine, avocat au Parlement, secrétaire du roi et du duc de Chartres. Lié à Restif de la Bretonne, il se suicida en 1779 après que le Parlement de Paris lui eût infligé un blâme public pour sa supposée compromission dans le procès du marquis de Brunoy. Il fut aussi pamphlétaire. Ses Principes sur la Marine sont tirés de la correspondance ministérielle de 1669 à 1723 et classés par ministères et par ordre alphabétique des matières. Ils rendent compte de l'action décisive du grand Colbert dans la modernisation de la Marine fr
Mes ordres d'achat