Mémoires concernant l'histoire, les sciences,... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, &c. des Chinois: par les Missionnaires de Pekin. Paris, Nyon, 1776-1791. 15 volumes in-4: veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et olive, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale. Monumentale histoire et description de la Chine par les missionnaires jésuites, singulièrement Cibot, Ko, Poirot et Amiot. « Cette collection ne doit pas être confondue avec la plupart des relations des missionnaires relatives à la Chine; elle renferme des recherches et des observations précieuses sur des objets du plus grand intérêt: c'est incontestablement le meilleur ouvrage que les Jésuites aient publié sur la Chine. (...) Une communication si intéressante fut interrompue par les orages de la Révolution » (Boucher de La Richarderie). Véritable encyclopédie de la Chine à l'usage des Occidentaux, les Mémoires traitent de l'histoire, la langue, la littérature, l'art militaire, la philosophie, les sciences, l'architecture ou l'histoire naturelle. Paradoxalement, cette publication jésuite entretint la « sinomanie » des philosophes des Lumières, ces derniers voyant dans le régime impérial chinois une illustration du « despotisme éclairé » qu'ils défendaient. De même, ils s'enthousiasmaient pour l'éthique confucéenne, laquelle leur offrait « le modèle d'une morale rationnelle sans le support de la religion, créant ainsi le mythe, corroboré par les missionnaires, selon lequel les Chinois n'ont pas l'esprit religieux, voire pas de religion » (Anne Cheng). La publication s'interrompit avec la Révolution, en 1791, au moment où s'imposait en France une véritable « sinophobie », « la Chine apparaissant désormais comme un repoussoir des nouvelles valeurs républicaines et de l'institution philosophique, perçue comme spécifiquement européenne et d'origine grecque » (A. Cheng). L'illustration comprend 193 planches gravées et tableaux, dont
Mes ordres d'achat