[HILLIARD D'AUBERTEUIL (Michel René)]

Lot 76
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Considérations sur l'état présent de la colonie française de Saint- Domingue. Ouvrage politique et législatif; présenté au ministre de la Marine. Paris, Grangé, 1776-1777. 2 volumes in-8 de XVI, 327 pp., 1 tableau dépliant; (2) ff., IV, 368 pp.: maroquin rouge, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale, peu commune. Tableau replié dans le premier volume: Etat des revenus et des impôts de la colonie de Saint-Domingue, en 1776. « Un ouvrage fort hardi » (Correspondance Grimm-Diderot). Les Considérations furent interdites. L'arrêt du Conseil d'Etat du roi en date du 17 décembre 1777 statuait que « l'auteur s'y était permis, par des imputations graves, contraires à la vérité, d'attaquer l'administration des chefs de Saint-Domingue ». De fait, Hilliard d'Auberteuil, un avocat breton originaire de Rennes installé au Cap, y dénonçait les abus de l'administration coloniale et, s'il se déclarait partisan de la traite « modérée » des Noirs, certains de ses jugements déplurent aux colons: « Ce ne sont pas les maladies qui ont affaibli jusqu'à ce point la population des Noirs, c'est la tyrannie des maîtres », écrit-il (page 63). Soupçonné d'affection pour les mulâtres, Hilliard d'Auberteuil mourut assassiné en 1789 à son retour à Saint-Domingue, après un séjour aux Etats-Unis. Une poésie de l'exotisme. Dans son ouvrage « politique et législatif », Hilliard d'Auberteuil laissait cependant entrevoir, parmi les premiers, tout ce que la littérature pourrait tirer d'un cadre exotique. « Je ne sais sur quel fondement on a cru que le climat de l'Amérique n'était pas propice à exciter les arts & l'éloquence, à fournir des matières aux belles-lettres & à la philosophie. N'est-ce pas dans les pays favorisés des regards du soleil, que les arts ont pris naissance? (...) On ne peut être conduit aux charmes de l'éloquence
Mes ordres d'achat