SCHERER (Jean-Benoît)

Lot 77
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
SCHERER (Jean-Benoît)
Recherches historiques et géographiques sur le Nouveau-Monde. Paris, Brunet, 1777. In-8 de XII pp., (2) ff. et 352 pp.: maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles et armes dorées au centre, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale. Elle est ornée de 8 planches gravées hors texte et d'une grande carte dépliante d'une partie de l'Est de la Sibérie gravée par E. Dussy, avec légendes en russe et en français. Cherchant à déterminer l'origine des populations américaines, Jean-Benoît Scherer (1741-1824), historien attaché au bureau des Affaires étrangères a tenté de jeter les bases d'une linguistique comparée. On trouve ainsi plusieurs chapitres consacrés aux langues des Esquimaux & des Groënlandois, du Canada, des Caraïbes & des Galibis (avec un choix de mots galibis empruntés d'Europe), des Abenaquis, des Virginiens, de Pensylvanie, du Mexique, du Pérou, des isles de la Mer du Sud, etc. On relève également plusieurs tables polyglottes, dont la traduction des chiffres de 1 à 10 dans neuf langues différentes: François, Taiti, Isles de Salomon, Sud, Malais, Javan, Isle du Prince, Madagascar, Nouvelle Guinée (p. 340). Un curieux chapitre traite de la « couleur des différentes espèces d'hommes, qui sont répandues sur la surface du globe » distinguant les « nègres » des blancs, bruns basanées, rouges ou « olivâtres ». Très jolie reliure du temps en maroquin décoré aux armes d'Armand-Thomas Hue, marquis de Miromesnil. Maître des requêtes et premier président du parlement de Rouen, Miromesnil (1723-1796) fut nommé garde des Sceaux en 1774. Il fut renvoyé en 1787 par Calonne, au profit de Lamoignon. L'exemplaire est cité par Olivier, Hermal et Roton (planche 2311, fer nº 4). Les bibliographes relèvent que l'exemplaire a figuré dans la vente du comte F*** (1926, nº 202). Ex-libris Cortlandt Bishop. (Sabin, nº 77608: « A
Mes ordres d'achat