Extrait de l'histoire de la guerre entre... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Extrait de l'histoire de la guerre entre l'Angleterre et les Etats Unis de l'Amérique. Sans lieu ni date [France?, vers 1780]. Manuscrit sur papier in-folio de (1) f. de titre, 140 pp., la dernière, pour la table des matières, non chiffrée: basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Exceptionnel manuscrit sur la guerre d'Indépendance américaine rédigé peu avant la fin du conflit. Cette chronique détaille les principaux événements diplomatiques et militaires qui ont marqué le conflit: affrontements maritimes et terrestres y sont rapportés avec précision. L'auteur porte aussi une attention particulière aux questions économiques, notamment dans la première partie consacrée aux prémisses de la guerre: le mécontentement des colons d'Amérique y est longuement exposé. Non daté, le manuscrit a sans doute été rédigé à la fin de l'année 1779 ou au début de 1780: en effet, il ne mentionne pas l'expédition de Rochambeau (1780) ni la bataille de Yorktown (1781). Le précis historique s'achève sur l'échec de l'entreprise du comte d'Estaing à Savannah. Sans doute a-t-il été composé pour un diplomate ou un homme politique désireux de s'instruire des événements d'Amérique. Bel exemplaire en reliure du temps. An important manuscript on the American war of Independance, written at the end of 1779 or at the very beginning of 1780. A fine copy in a contemporary binding
Mes ordres d'achat