SONNERAT (Pierre)

Lot 81
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 000EUR
SONNERAT (Pierre)
Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi, depuis 1774 jusqu'en 1781: dans lequel on traite des moeurs, de la religion, des sciences & des arts des Indiens, des Chinois, des Pégouins & des Madégasses, suivi d'observations sur le Cap de Bonne-Espérance, les Isles de France & de Bourbon, les Maldives, Ceylan, Malacca, les Philippines & les Moluques, & de recherches sur l'histoire naturelle de ces pays. Paris, l'auteur, Froulé, Nyon, Barrois, 1782. 3 volumes in-4 dont un atlas de XV, 317 pp.; VIII, 298 pp., (4) ff. pour le texte; 140 planches: veau porphyre, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetés or, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale. Elle est illustrée de 140 planches gravées d'après des compositions originales de Sonnerat lui-même, dont 20 à double page: un plan de Pondichéry et une vue de Canton, un alphabet tamoul, 17 figures de botanique, 8 d'animaux, 29 d'oiseaux et 85 de costumes, scènes ou divinités. En outre, une très grande carte gravée et repliée des Indes et de la Chine, par Dezauche, rehaussée aux frontières, en tête du premier volume. Cette galerie d'images prises sur le vif par Sonnerat dénote un sens aigu de la vérité anthropologique. La suite des nombreuses divinités des religions de l'Inde est remarquable, ainsi que les représentations de fêtes religieuses avec brahmanes, gourous, musiciens, etc., jusqu'à la représentation d'une Indienne allant se brûler avec le corps de son époux. Plusieurs espèces animales ou végétales (petit paon de Malacca, merle bleu de la Chine, noix de Ravensara, litchi, etc.) voisinent avec les représentations de petits métiers: choulias cordant du coton, tisserand, orfèvres, forgerons, charpentier... Naturaliste et voyageur, Pierre Sonnerat (1745-1814) fut appelé par son parent Poivre à l'île de France; il explora, à partir de 1768, la plupart des îles des mers de l'Inde et de la Chine, l
Mes ordres d'achat