[FOUCHER D'OBSONVILLE]

Lot 82
Estimation :
1000 - 2000 EUR
[FOUCHER D'OBSONVILLE]
Essais philosophiques sur les moeurs de divers animaux étrangers, avec des observations relatives aux principes & usages de plusieurs peuples. Ou extraits des voyages de M*** en Asie. Paris, Couturier fils, Veuve Tilliard & fils, 1783. In-8 de (6) ff., le premier blanc, VIII pp., 1 frontispice, pp. [3]-430: veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition, dédiée à Buffon. Elle est ornée d'un remarquable frontispice gravé par de Launay le Jeune d'après Marillier. « Cet ouvrage fut publié à la sollicitude de Buffon. L'auteur y traite de particularités inconnues jusqu'alors; il nomme et décrit les animaux dont les divers peuples orientaux font leur nourriture. Il donne de curieux renseignements sur les crocodiles, les caméléons, les serpents, les sauterelles, etc.; il raconte les nombreuses manières de chasser les animaux féroces; explique les causes de la vénération des Indous pour certaines bêtes, etc. » (Hoefer.- Quérard III, 174.- Non cité par Thiébaud). Voyageur et naturaliste né à Montargis, Foucher d'Obsonville (1734-1802) s'embarqua pour les Indes orientales vers 1753. De Smyrne, il gagna Alep par voie de terre et atteignit Bagdad. Il descendit le Tigre et s'embarqua sur le golfe Persique pour l'Inde. Très joli exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit de Desmazières. First edition and a fine copy in contemporary binding
Mes ordres d'achat