[TRUBLET DE LA VILLEJÉGU (J.-J.-A.)?]

Lot 83
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Relation détailléé [sic] de la campagne de M. le Commandeur de Suffren. Dans l'Inde du Ier Juin 1782 au 29 Septembre suivant. A Port-Louis, 1783. In-8 de 32 pp., titre compris: brochure de papier marbré de l'époque, entièrement non rogné. Véritable édition originale, imprimée à l'île Maurice, d'une grande rareté. Elle se distingue d'une réimpression parue à Paris la même année à l'adresse de Port-Louis. Cette première édition comprend 32 pages en tout, titre compris; la réimpression comprend un feuillet de titre et 33 pages. La première presse a été installée à Port-Louis en 1768. La campagne de Suffren dans l'Inde fut l'une des plus remarquables jamais réalisées par une force navale française. Le marin livra à l'escadre anglaise de sir Edward Hughes de violentes batailles dont celle de Negapatam (6 juillet) et Trincomalé (3 septembre) relatées ici. Les Anglais surnommèrent Suffren « l'amiral Satan » et A. Zysberg parlait du « Napoléon sur mer ». Il y a quelques années, l'historien de la marine Etienne Taillemite tenta d'en dresser un portrait plus objectif dans son Histoire ignorée de la marine française, à rebours de l'hagiographie en cours aux XVIIIe et XIXe siècles, mais le mythe demeure. La relation de cette campagne est attribuée à J.-J.-A. Trublet de La Villejegu, capitaine de vaisseau, auteur d'une Histoire de la campagne de l'Inde par l'escadre aux ordres de M. le bailli de Suffren, publiée à Rennes en 1802. Très bel exemplaire. Il est conservé dans un étui en demi-maroquin moderne. (Toussaint et Adolphe, Bibliography of Mauritius, A98, donnent (II), 34 pp., sans précision quant au format.- Toussaint, Early printing in the Mascarene Islands, p. 97, ne donne pas de collation.- Polak, nº 8082 indique 33 pp.- NUC: 1 seul exemplaire à la NYPL). The true first edition printed in Port Louis (Mauritius): of great rarity. A very good copy
Mes ordres d'achat