NECKER (Jacques)

Lot 84
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 500EUR
NECKER (Jacques)
De l'administration des finances de la France. Sans lieu, 1784. 3 volumes in-8. Joint, en reliure uniforme: [BLONDEL (Jean)]. Introduction à l'ouvrage intitulé: De l'administration des finances de la France par M. Necker. Nouvelle édition, avec de petites notes. Sans lieu, 1785. En tout 4 volumes in-8 de 247 pp.; VI pp., CLIX pp., 352 pp., 1 table repliée; (2) ff., 536 pp., pp. V-VI; (2) ff., 464 pp., IV pp. de table: veau porphyre, dos de maroquin rouge lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale. L'état des finances à la veille de la Révolution. Banquier habile, ministre éclairé, Necker expose sans ambages ces comptes chiffrés de la nation qui devaient sonner le glas de la monarchie. Il met en oeuvre un programme de gouvernement, esquissant le portrait du contrôleur général des Finances idéal, c'est-à-dire lui-même. Considéré comme le manuel de l'homme d'État, le traité eut un retentissement inouï, tant en France qu'à l'étranger, diffusé, dit-on, à 80 000 exemplaires. Ravissant exemplaire aux armes de la comtesse de Provence, épouse du futur Louis XVIII. Beau spécimen de reliure à dos de maroquin et plats de veau. Ces reliures « économiques » étaient destinées à ne pas déparer les bibliothèques. Coins restaurés. Ex-libris héraldique Althorp. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 560.- McCulloch, The Literature of Political Economy, 1845, p. 347). First edition of « the only authentic account of the finances of France previously to the Revolution » (McCulloch). Regarded as the manual of the statesman par excellence, this essay had a resounding success. A fine copy bound for the Countess of Provence, Louis XVI's sister-in-law and wife of the future king Louis XVIII, with her coat of arms gilt on sides
Mes ordres d'achat