CHASTENET-PUYSEGUR

Lot 86
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHASTENET-PUYSEGUR
Détail sur la navigation aux côtes de Saint-Domingue et dans ses débouquemens. Paris, Imprimerie royale, 1787. In-4 de (2) ff., 81 pp.: maroquin vert, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, médaillon doré au centre sur une pièce de maroquin rapportée, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale. L'ouvrage s'inscrit dans un mouvement général de publications suscité par la création en 1720 du Dépôt des cartes et plans et journaux de la Marine destiné à recueillir tous les documents présentant un intérêt hydrographique. Bel exemplaire en maroquin du temps. L'exemplaire était sans doute aux armes royales: à la Révolution, les armes ont été grattées et on a collé une pièce ovale de maroquin portant un large médaillon doré de la Marine de la Repu[ublique] française. Le dos a conservé son ornementation originale: deux L entrelacés et couronnés renvoyant au ci-devant roi, Louis Capet. Cachet gratté sur le titre et page 79. (Sabin, nº 12235.- Chadenat, nº 1069). First edition. A fine copy in contemporary green morocco: no doubt bound with the royal coat of arms gilt on sides, they were scratched out during the Revolution and replaced by a piece of morocco with a large medallion of the « Marine de la République française »
Mes ordres d'achat