MENDOZA Y RIOS (Don Josef de)

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MENDOZA Y RIOS (Don Josef de)
Tratado de navegacion. Madrid, Imprenta real, 1787. 2 volumes in-8 de (3) ff., XLI pp. et 508 pp.; (1) f., et 477 pp., basane racinée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches jaspées (reliure espagnole du XIXe siècle). Edition originale. Astronome et marin d'origine sévillane, Josef de Mendoza y Rios (vers 1763-1846) a mis au point une méthode de calcul des longitudes et latitudes en mer. Capitaine dans la marine espagnole, il fut envoyé en Angleterre pour y acheter des livres; plutôt que de s'acquitter de sa mission, il décida de s'y établir. Il mourut à Brighton. Il était membre de la Royal Society depuis 1793. Son Tratado de navegacion, de même que ses Tablas nauticas (1807), furent en usage jusqu'au milieu du XIXe siècle. L'illustration comprend 20 planches dépliantes hors texte dont une grande mappemonde et une carte de l'océan Atlantique, ainsi que 4 tableaux. Exemplaire modestement relié. Piqûres par endroits. Cachet de José Léon Suàrez. Cachet d'une bibliothèque publique gratté sur le titre. First edition of this reliable method for calculating longitudes and latitudes at sea. It remained in use until mid-19th century
Mes ordres d'achat