FOWLER (William)

Lot 88
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 700EUR
FOWLER (William)
View of Huaheine View of Moorea Deux aquarelles originales sur papier (25 x 57 cm), signées: sous verre, cadre de bois laqué. Deux belles aquarelles tahitiennes, inspirées par le voyage de Cook. Ces vues de Huaheine et Moorea en Polynésie française ont été exécutées d'après les aquatintes de John Cleveley publiées à Londres en 1787-1788. John Cleveley s'est inspiré de dessins rapportés d'Océanie par son frère James, charpentier à bord de la Resolution, lors du troisième voyage de Cook. Ces deux vues canoniques ont été maintes fois gravées. Architecte, graveur et dessinateur, William Fowler (1761-1832) fut notamment lié avec sir Joseph Banks; sans doute estce sous l'influence de ce dernier qu'il exécuta ces deux vues exotiques. Fowler était un spécialiste des objets d'antiquité, notamment du pavage romain, sur lesquels il a publié trois volumes ornés de gravures en couleurs. (O'Reilly & Reitman, n° 14 et 9980.- Bibliography of Captain James Cook, 1970, n° 1751 et 1760). Two fine original watercolours on paper signed by William Fowler
Mes ordres d'achat