DIXON (George). [BERESFORD (William)]

Lot 90
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Voyage autour du monde, et principalement à la côte Nord-Ouest de l'Amérique, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788, à bord du King-George et de la Queen-Charlotte, par les capitaines Portlock et Dixon. Dédié, par permission, à Sir Joseph Banks. Traduit de l'anglois par M. Lebas. Paris, Maradan, 1789. In-4 de (3) ff., 499 pp., 46 pp., (1) f. de privilège, 22 planches: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale de la traduction française. La relation est principalement constituée des quarante-neuf lettres adressées par William Beresford à son ami Hamlen, lettres écrites à bord du Queen Charlotte. Elles furent publiées par Dixon qui ajouta une introduction et deux suppléments: un concerne l'histoire naturelle, l'autre les tables nautiques. L'illustration comprend 22 planches gravées sur cuivre, dont 15 dépliantes: 5 cartes, dont une grande carte générale, des vues, des objets d'ethnographie, des oiseaux, crabes, etc. Une planche gravée avec musique notée donne une « Indian song as generally sung by the Natives of Norfolk Sound previous to commencing trade ». Le roi d'Angleterre et les fourrures d'Amérique. L'expédition menée par Dixon avait, d'abord, un but commercial: commanditée par le roi George III et sous l'égide de la Sound Company, elle avait pour mission la création d'établissements sur la côte nord-ouest de l'Amérique dévolus au commerce de la fourrure. Elle eut cependant des répercussions bien plus importantes, notamment en ce qui regarde la connaissance de l'histoire naturelle de la côte nord-ouest du Pacifique. Par ailleurs, Dixon fit connaître les îles de la Reine Charlotte, aujourd'hui canadiennes. Forbes souligne combien la relation est importante en ce qui regarde Hawaï. « The Queen Charlotte made three visits to Hawaii for the purpose of provisioning and trading. (...) Dixon's narrative is important for its account of
Mes ordres d'achat