GRASSET DE SAINT SAUVEUR (Jacques)

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Encyclopédie des voyages, contenant l'abrégé historique des moeurs, usages, habitudes domestiques, religions, fêtes, supplices, funérailles, sciences, arts, et commerce de tous les peuples: et la collection complette de leurs habillemens civils, militaires, religieux et dignitaires, dessinés d'après nature, gravés avec soin et coloriés à l'aquarelle. Paris, l'auteur, Deroy et chez les principaux libraires de la République, 1796. 5 volumes in-4 de 1 frontispice, 135 pp. et 82 planches; 143 pp. et 86 planches; 1 frontispice, 138 pp. et 65 planches; 1 frontispice, 219 pp. et 99 planches; 1 frontispice, 221 pp. et 90 planches: demi-maroquin rouge à petits coins de vélin, dos lisses ornés de filets dorés (reliure moderne). Première édition, parue en livraisons. Remarquable suite de 4 frontispices et 422 planches de costumes gravées à l'aquatinte et coloriées à l'époque. Les pays d'Europe couvrent deux volumes; les continents de l'Asie, de l'Amérique et de l'Afrique un volume chacun. Il existe au moins deux émissions différentes de cet ouvrage paru en livraisons, avec des modifications tant de texte que dans le nombre de planches; le présent exemplaire se rapproche de ceux de la BnF et du docteur Flandrin décrits par Monglond. Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757-1810) tint sans doute de son origine - il naquit à Montréal en 1757 et n'arriva en France qu'en 1764, après la conquête de la Nouvelle France par les Britanniques - son goût des voyages. « Diplomate, écrivain, dessinateur et aquafortiste, [il] était un polygraphe prolifique, conforme à l'esprit encyclopédiste du XVIIIe siècle. Il fit paraître en 1795-1796 chez Deroy une encyclopédie composée de cinq volumes et intitulée Encyclopédie des voyages » (BnF, Lumières, nº 227: le catalogue reproduit une planche du volume consacré à l'Afrique montrant des Maures s'emparant d'esclaves). Bel exemplaire en reliure moderne. Il présente en double 2 pages de texte et une planche sur les Habitants de la Savoye. Ex-libris manu
Mes ordres d'achat