MELLING (Antoine-Ignace)

Lot 92
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 29 000EUR
MELLING (Antoine-Ignace)
Vue de la prairie de Buguk-Déré. 1797. Aquarelle signée et datée sur le montage sur papier avec rehauts de gouache (36 x 66,8 cm); légende au crayon: cadre de bois doré. Précieuse aquarelle originale, signée d'Antoine-Ignace Melling figurant un site pittoresque sur les rives du Bosphore. Au premier plan, barques et rameurs en costume oriental. A gauche et au fond, un paysage vert et vallonné. Sur la côte, bâtiments, minarets, ponts de pierre et en bois. Composition harmonieuse: les coloris sont délicats et nuancés. Montage de l'époque en papier bleu avec cadre à l'encre brune; la partie droite a été renouvelée. Au terme d'un voyage en Italie, en Egypte et à Smyrne, le peintre Antoine-Ignace Melling (1763-1831), originaire de Karlsruhe, s'installa à Constantinople. Il devint l'architecte et le peintre de la sultane Hadidgé, soeur de Sélim III. Durant les dix-huit ans qu'il vécut à Constantinople, grâce à la protection de la sultane, il put visiter l'Empire ottoman et pénétrer les recoins les plus secrets de la société. Il publia en 1819 un monumental Voyage pittoresque de Constantinople et des rives du Bosphore illustré de gravures précieuses pour l'histoire de la société et de l'Empire ottomans. (Boppe, Les Peintres du Bosphore, pp. 164-181 et 198-200.- Boschama et Perot, Antoine-Ignace Melling artiste-voyageur, 1991, pp. 33 et suivantes). A precious original watercolour by Antoine-Ignace Melling featuring a village on the banks of the Bosphorus. After travelling in Italy, Egypt and Smyrne, Melling settled down in Constantinople and became the architect and painter of the sultana Hadidgé, sister of Selim III
Mes ordres d'achat