LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup, comte de)

Lot 93
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Voyage autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M.L.A. Milet-Mureau. Paris, Imprimerie de la République, An V (1797). 4 volumes in-4 de 1 portrait-frontispice, (2) ff., LXXII pp., 346 pp., (1) f.; (2) ff., 398 pp., (1) f.; (2) ff., 422 pp., (1) f.; (2) ff., 309 pp.; et un atlas in-folio de 1 portrait, 1 titre gravé et 69 planches: cartonnages de l'époque. Édition originale. L'atlas comprend un titre-frontispice gravé d'après Moreau le Jeune, un portrait de La Pérouse et 69 planches, dont 21 cartes dépliantes, 10 doubles, 11 planches d'histoire naturelle et 27 vues de l'île de Pâques, de Macao, de la baie de Manille, représentations d'embarcations indigènes... « One of the finest narratives of maritime exploration ever written » (Howell). Jean-François de La Pérouse (1741-1788) incarne le type le plus accompli du marin des Lumières. Le roi Louis XVI lui confia le commandement d'une expédition de découvertes qu'il avait lui-même organisée, rêvant de voir un marin français prendre la relève et marcher sur les traces du capitaine Cook dont il avait suivi avec intérêt les découvertes. Entouré d'une équipe étoffée de savants et d'artistes, La Pérouse fut donc chargé de continuer l'exploration du Pacifique et d'en reconnaître les possibilités commerciales. Parti de Brest le 1er août 1785, il visita le Chili, l'île de Pâques où il fit le relevé minutieux des statues, les îles Hawaï, dont il rectifia la position sur la carte, 500 km plus à l'Ouest, l'Alaska, la Californie, Macao, Manille, les mers de Chine et du Japon, les îles Tonga, enfin Botany Bay, le 26 janvier 1788. Deux mois plus tard, on fut sans nouvelles de l'expédition et le mystère ne cessa de planer sur sa destinée. (En français dans le texte, BnF, 1990, n° 199, notice d'Etienne Taillemite). Naissance d'un mythe. « A-t-on des nouvelles de monsieur de La Pérouse? » aurait demandé le roi Louis XVI au moment de monter sur l'échafaud. Pour apocryphe qu'elle puisse être, la quest
Mes ordres d'achat