PAGÈS (François-Xavier)

Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
PAGÈS (François-Xavier)
Nouveau voyage autour du monde, en Asie, en Amérique et en Afrique, en 1788, 1789 et 1790; précédé d'un voyage en Italie et en Sicile, en 1787. (...) Paris, H.J. Jansen, 1797. 4 volumes in-8, dont un atlas, de VI pp., 504 pp., 2 planches; 420 pp., 2 planches; 414 pp., (1) f. d'errata, 2 planches; 9 cartes et planches repliées: veau fauve flammé, dos à nerfs richement ornés avec chiffre doré dans les entre-nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes décorées, tranches jaunes (reliure de l' époque). Edition originale. Elle est illustrée de 6 planches gravées: vues dépliantes de Mascate, Mocomoco, ville des Cayes dans l' île de Saint-Domingue, Bombardopolis dans l' île de Saint-Domingue, et deux types d'indigènes. Ce Nouveau Voyage a parfois été attribué à Pierre- Marie-François, vicomte de Pagès (1748-1793); il est l'oeuvre de François-Xavier Pagès (1745-1802). L'atlas ajouté comprend 9 planches repliées: 7 cartes, dont une mappemonde, des cartes de la Nouvelle-Espagne et de la Floride, des côtes de l'Inde depuis Bombay jusqu' à Surate, d'une partie des îles australes, du Spits-Berg... Les deux dernières montrent un Bouanga ou espèce de pyrogue à trois rangs de rames. Ces planches sont extraites d'un autre ouvrage, les Voyages autour du monde et vers les deux pôles du vicomte de Pagès, parus en 1782. L'homonymie des auteurs aura incité le relieur à joindre ces planches à un ouvrage auquel elles n'étaient pas destinées. Une publication à visée encyclopédique. « Cet ouvrage contient tout ce qui a paru de plus intéressant dans tous les voyages connus: c'est une véritable encyclopédie pour cette partie, mais dégagée de toutes les inutilités dont les voyages fourmillent ordinairement. On ne trouvera ici ni faits douteux, ni aventures fabuleuses; mais on y trouvera tout ce qui intéresse la religion, les loix, les moeurs, les usages, le commerce, l'histoire naturelle et les découvertes les plus récentes; enfin, tout ce qui est vraiment digne des r
Mes ordres d'achat