GRASSET DE SAINT SAUVEUR (Jacques)

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Tableau des découvertes du cap[itai]ne Cook & de La Pérouse. Paris, l'auteur & Bordeaux, chez la citoyenne Saint-Sauveur, an 7 [1798]. Estampe gravée sur cuivre et coloriée (45 x 54 cm): sous verre, cadre de bois doré. Estampe gravée à la manière noire par Phélipeau d'après les dessins de Jacques Grasset de Saint-Sauveur, coloriée à l'époque. La gravure a paru, repliée, dans les Tableaux des principaux peuples de Grasset de Saint-Sauveur, publiés en 1798-1799. Elle se vendait aussi séparément, comme gravure d'ornement. Tableau figurant 24 groupes d'indigènes portraiturés d'après les relations du capitaine Cook et de La Pérouse: habitants de Nootka, Zélande, île de Pâques, Baÿe de Norton, îles Sandwich, Tanna, Ste Christine, Manoua, Macao, Manille, îles Pelew, îles Marquises, Nouvelle Calédonie, Otiti, etc. Joli coloris du temps. L'estampe est insolée et présente de petits défauts dans la marge supérieure à droite
Mes ordres d'achat