[DUPERRON]

Lot 96
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[DUPERRON]
Journal particulier d'une campagne aux Indes occidentales. Sans lieu ni date [fin du XVIIIe siècle]. In-folio de 8 pp., (2) ff., 30 pp.: broché, boîte moderne de maroquin bordeaux. Manuscrit de premier jet, d'une écriture très lisible. Il offre le récit des préparatifs d'un détachement français en route pour se battre lors de la guerre d'Indépendance américaine. L'auteur, le sous-lieutenant Duperron, servait au régiment d'infanterie de Monsieur, frère du roi. Dans la première partie de son manuscrit, il relate le voyage de son régiment de Besançon au Conquet, près de Brest, du 20 mai au 28 juin 1780, puis le cantonnement sur place jusqu'au 6 octobre, avant de partir pour Brest. Le régiment est affecté à la défense de la côte, pendant la construction de nouveaux forts autour de Brest. La seconde partie reprend le même texte, sous une forme remaniée, puis donne de nombreux détails sur la vie à bord du Languedoc, vaisseau de 80 canons mouillant en rade de Brest: installation et logement des soldats, distribution des fournitures, tours de garde, permissions, qualité de la nourriture et fréquence des repas, arrivée de l'escadre de M. de Guichen et du comte d'Estaing, réparation des bâtiments, etc. La suite est consacrée à des aspects plus techniques: description d'un vaisseau de guerre et des manoeuvres possibles, avec la définition des termes de marine correspondant et des croquis finement dessinés à la plume. Le 15 mars 1781, « Mr de Castries ministre de la Marine se rendit à Brest, visita le port et les arsenaux, et contribua plus fortement à faire expédier et avancer l'armement. On lui donna une fête à bord de la Ville de Paris, dont le principal ornement fut un simulacre de combat par tous les vaisseaux de la rade qui firent feu de toutes leurs batteries pendant un quart d'heure, et qui se dégréèrent en partie pour imiter le désordre des bâtiments maltraités dans une affaire. En un instant... la rade ne fut plus qu'un gouffre épais de feu et de fumée, le tintamarre
Mes ordres d'achat