VANCOUVER (George)

Lot 97
Estimation :
15000 - 20000 EUR
VANCOUVER (George)
Voyage de découvertes, à l'Océan Pacifique du Nord, et autour du monde; dans lequel la côte Nord-Ouest de l'Amérique a été soigneusement reconnue et exactement relevée: Ordonné par le Roi d'Angleterre, principalement dans la vue de constater s'il existe, à travers le continent de l'Amérique, un passage pour les vaisseaux, de l'Océan Pacifique du Nord à l'Océan Atlantique septentrional; et exécuté en 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 et 1795, par le Capitaine George Vancouver. Traduit de l'anglais. Ouvrage enrichi de figures, avec un grand atlas. Paris, de l' imprimerie de la République, An VIII [1800]. 3 volumes in-4 de (1) f., XII, 491 pp., 7 planches; (3) ff., 516 pp., 5 planches; (3) ff., 562 pp., 6 planches et 1 atlas in-folio de 4 pp. et 16 planches: veau fauve flammé, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, large guirlande dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches paille (reliure de l' époque). Première édition française; le texte a été traduit de l'anglais par Jean-Nicolas Demeunier et Morellet. Boucher de La Richarderie insiste sur la qualité de cette première traduction, « faite par deux écrivains distingués dans plus d'un genre, et particulièrement dans celui de la traduction ». L'illustration comprend 18 planches hors texte gravées sur cuivre, pour les volumes de texte, et 16 planches pour l'atlas dont 10 cartes à double page et 6 vues de côtes. Ancien compagnon de Cook, le navigateur anglais George Vancouver fut désigné par l'amirauté pour conduire une expédition autour du monde (1791-1795) ayant pour mission de rechercher un passage entre le Pacifique et l'Atlantique, d'explorer la côte Nord-Ouest de l'Amérique et de se faire restituer la portion du territoire de Nootka saisie par les Espagnols. Il explora l'Océanie, complétant la reconnaissance de la Nouvelle-Hollande et des îles Sandwich. Il établit la carte précise de la côte Nord-Ouest de l'Amérique du Nord, en particulier d
Mes ordres d'achat