LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup, comte de)

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
A Voyage round the World performed in the Years 1785, 1786, 1787, 1788 by M. de la Peyrouse: Abridged from the original French Journal of M. de La Peyrouse, which was lately published by M. Milet-Mureau, in Obedience to an Order from the French Gevernment [sic]. To which are added, A Voyage from Manilla to California by Don Antonio Maurelle; and an abstract of the Voyage and Discoveries of the late Capt. G. Vancouver. Boston, Printed for Joseph Bumstead, 1801. In-12 de 333 pp.: veau havane, dos à nerfs orné, double filet et roulette à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées à froid (reliure pastiche). Première édition américaine de cet abrégé des voyages de La Pérouse, Maurelle et Vancouver. Tout au long de son périple, La Pérouse envoyait régulièrement ses comptes rendus en France. Ainsi, la plus grande partie de son journal nous est parvenu. On lui doit aussi la survie de la relation de Maurelle qui avait exploré la côte mexicaine en 1781. Bon exemplaire. Des feuillets roussis et quelques déchirures marginales. (Sabin, 38966.- Hill, 976.- McDonnell, nº 215). First American edition. « This anonymous account of the voyages of La Pérouse, Maurelle and Vancouver was compiled from the official accounts of Milet- Mureau and Vancouver » (Hill)
Mes ordres d'achat