MAYER (Luigi)

Lot 100
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 000EUR
MAYER (Luigi)
Vues en Egypte, d'après les dessins originaux en la possession de Sir Robert Ainslie, pris durant son ambassade à Constantinople par Louis Mayer; graves par Thomas Milton, et sous sa direction: avec des observations historiques et des remarques particulières sur les moeurs et les usages des habitans de ce pays. Relié avec: Views in Palestine, from the original drawings of Luigi Mayer, with an historical and descriptive account of the country, and its remarkable places. Vues dans l'empire ottoman, principalement dans la Caramanie, partie de l'Asie mineure jusqu'à présent peu connue; avec un choix de quelques vues curieuses dans les îles de Rhodes et de Cypre, et les célèbres villes de Corinthe, de Carthage, et de Tripoli (...). Londres T. Bensley pour R. Bowyer, 1802-1804-1803. 3 ouvrages reliés en un volume in-folio de (2) ff., 109 pp., 3 pp., 48 planches; (1) f., 48 pp., 24 planches; (2) ff., 40 pp., 24 planches: maroquin vert à grain long, dos à nerfs orné de croisillons dorés, trois filets et une guirlande dorés et une roulette à froid encadrant les plats, chiffre couronné doré au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Réunion des trois grands albums de Luigi Mayer consacrés à l'Egypte, la Palestine et l'Empire ottoman. Première édition française des Vues d'Egypte, peu commune. Editions originales des deux autres. 96 remarquables planches gravées à l'aquatinte et coloriées à l'époque par Thomas Milton d'après les compositions que Luigi Mayer avait exécutées sur place à la demande de sir Robert Ainslie durant son ambassade à Constantinople de 1776 à 1792. Vues des pyramides et de leur intérieur, Sphinx, obélisques, catacombes d'Alexandrie, bains de Cléopâtre, vue du port d'Aboukir, ville de Foua, plusieurs vues du Caire, Mamelouk, danse égyptienne, Bey, bédouins, plusieurs vues du port d'Alexandrie, Jérusalem, le Saint-Sépulcre, tombeau des rois de Judée, une rue de Bethlehem, plusieurs vues de Corinthe, arc de tri
Mes ordres d'achat