DUPERREY (Louis-Isidore)

Lot 101
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 50 000EUR
DUPERREY (Louis-Isidore)
Ensemble d'archives, notamment relatives à son voyage autour du monde sur La Coquille. 1807-1837. 4 portefeuilles in-folio, emboîtage en demi-maroquin bleu moderne. Exceptionnelle réunion de plus de 1 000 pages manuscrites et de documents personnels du navigateur Louis Isidore Duperrey, commandant de l'une des principales expéditions scientifiques françaises de circumnavigation du XIXe siècle. Elle offre de précieux éclaircissements sur les débuts de l'exploration du Pacifique et sur la carrière de Duperrey. On y remarque nombre de dessins. Composition: 1. Documents autour des premiers voyages de Duperrey - Extrait de l'armement du Vaisseau L'Austerlitz. 1810. 8 pages in-4. - Reconnaissance du Mont Argental en Toscane. 1811. 2 cahiers de 10 et 14 pp. et 3 cartes. - Ordres de service. 34 pièces. 1813-1814. - Désignation des services et commandements. 24 documents. 1807-1817. - Etat des services et certificats. 12 documents. 1804-1837. - Commandement de La Rose. 1815. Important ensemble de dessins et plans avec documents manuscrits. 4 dessins du bateau, deux cahiers de dessins et de lavis représentant des profils côtiers, des vues de sites archéologiques (Navarin, Pompéi, temples sur le lac d'Averne, amphithéâtre de Pouzzol) ainsi que des plans. - Voyage à Naples. 1816. 2 manuscrits de 16 pp. in-folio. Journal de voyage à Naples et ses environs. 2. Service avec Freycinet. Ensemble de documents relatifs au voyage de l'Uranie en 1817-1820. Duperrey seconda Freycinet lors de son ultime voyage dans le Pacifique. - Articles de journaux. 1820. - 2 Rapports imprimés à l'Académie des sciences. 1821, 1827. - Cartographie de l'archipel des Mariannes. Environ 75 pages autographes et une carte. 3. Le Voyage à bord de La Coquille, 1822-1825. Appelé en 1822 à commander une expédition scientifique dans le Pacifique, Duperrey fut chargé de dresser des relevés des côtes, de réunir des collections d'histoire naturelle et d'explorer les nombreuses îles du Pacifique. Le matériel scientif
Mes ordres d'achat