ENTRECASTEAUX (Joseph-Antoine de Bruni, chevalier d')

Lot 102
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Voyage de Dentrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse. Publié par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sous le ministère de S. E. le vice-amiral Decrès, comte de l'Empire. Rédigé par M. de Rossel, ancien capitaine de vaisseau. Paris, Imprimerie impériale, 1808. 2 forts volumes in-4 de (2) ff., LVI pp., 704 pp., 32 planches; (2) ff., VIII pp., 692 pp., 1 planche, et 1 atlas in-plano de (2) ff., 39 planches: veau fauve flammé, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, filet et roulette dorés encadrant les plats, initiales « F.B.D. » et mention « Dumont officier de santé » en lettres dorées sur les plats supérieurs, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale. Elle est illustrée de 33 planches gravées sur cuivre, repliées hors texte. L'exemplaire est bien complet de l'atlas, dressé par l'ingénieur hydrographe Beautemps-Beaupré, avec 39 cartes et plans gravés, dont le premier relevé détaillé de la Nouvelle-Calédonie. Cette relation consacrée aux voyages dans les mers du Sud a été rédigée par l'amiral Rossel, membre de l'Académie des sciences et astronome de l'expédition, d'après le journal de bord de Bruni d'Entrecasteaux. Rossel a fait suivre ses observations d'un véritable traité d'astronomie nautique, auquel Fleurieu a collaboré. Entrecasteaux ne trouva pas trace de La Pérouse, mais son voyage contribua à la connaissance de l'océan Pacifique: Nouvelle Calédonie, Île de Bougainville, Nouvelle-Hollande et Tasmanie. Très bel exemplaire en reliure de l'époque. Il porte, sur les plats supérieurs, la mention en lettres dorées de « Dumont, officier de santé ». L'atlas est en demi-reliure moderne à l'imitation. Il porte un titre différent, daté de 1807. (Wantrup, Australian Rare Books, n° 64a et 64b. et p. 132: « It is a very scarce work in its complete form and is keenly pursued by collectors of early Pacific voyages ».- Hill, nº 467.- Sabin, nº 22671.- O'Reilly, Bibliographie de la Nouvelle-C
Mes ordres d'achat