SOLVYNS (F. Baltazard)

Lot 103
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR
SOLVYNS (F. Baltazard)
Les Hindoûs. Paris, chez l'auteur et chez H. Nicolle, de l' imprimerie de Mame frères, 1808-1812. 4 volumes in-folio de (3) ff. dont un de dédicace, 29 pp., (73) ff. explicatifs, 72 planches dont 12 à double page, (2) ff. de table; (2) ff., 16 pp., (72) ff., 72 planches dont 12 à double page, (2) ff. de table; (2) ff., 5 pp., (72) ff., 72 planches dont 12 à double page, (1) f. de table; (2) ff., 10 pp., (72) ff. explicatifs, 72 planches, (1) f. de table: demi-veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l' époque). Edition originale. Chaque volume est précédé d'une introduction bilingue, français-anglais, sauf le troisième dont le texte n'est qu'en français. (Colas ne décrit pas ces feuillets d'introduction pour les tomes III et IV). De même, chaque gravure est accompagnée d'un feuillet explicatif imprimé bilingue. Remarquable et fameuse illustration gravée sur cuivre en premier tirage, imprimée en couleurs et rehaussée à la main à l'époque: 288 planches, dont 36 à double page. Par ailleurs, 4 grandes vignettes coloriées sur les titres. Comme le souligne Abbey, certaines planches sont imprimées à l'aide de deux cuivres avec des couleurs différentes afin de donner un effet de chiaroscuro. Superbe galerie d'images dessinant un portrait fidèle de l'Inde à la fin du XVIIIe siècle: on y voit castes, costumes et coutumes, transports, instruments de musique, fêtes, cérémonies religieuses et funéraires, métiers et scènes de la vie quotidienne... Le troisième volume est consacré aux embarcations et vaisseaux, aux moyens de transport terrestres, avec un choix de palanquins, ainsi qu'aux différentes manières de fumer. Le dernier volume est principalement consacré à la flore et à la faune. L'une des planches les plus fameuses montre une veuve hindoue se jetant dans un brasier. « L'immolation des veuves sur le bûcher de leur époux fascina mais horrifia surtout les Européens du siècle des Lumières, qui stigmatisèrent c
Mes ordres d'achat