[OZANNE (Pierre)]

Lot 104
Estimation :
3000 - 5000 EUR
[OZANNE (Pierre)]
Mélanges de vaisseaux, de barques et de bateaux. 1er cahier. Paris, Le Gouaz, sans date [vers 1810-1820]. Relié avec trois autres suites, les deux premières de Pierre Ozanne: - Mélanges de vaisseaux, de frégates et de corvettes. 2e cahier. - Mélanges de vaisseaux, de barques et de bateaux. 3e cahier. - BAUGEAN (Jean). Navires, barques et bateaux. Dessines et graves par J.J. Baugean à Marseille. Sans date [vers 1820]. Soit quatre suites de 12 planches chacune reliées dans un album in-8 oblong: veau fauve marbré, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l' époque). Plaisant recueil de quatre suites gravées sur cuivre, soit 48 planches figurant vaisseaux, barques, frégates, corvettes et bateaux. Les trois premières sont de Pierre Ozanne; elles furent gravées par lui-même avec le concours de son frère, de ses soeurs et de Le Gouaz. La quatrième suite, par Baugean, semble nettement plus rare; elle n'est pas décrite dans L'Inventaire du fonds français de la Bibliothèque nationale et a échappé à Polak. Elle a été gravée dans le même format que les suites d'Ozanne dont elle s'inspire. Le Marseillais Jean Baugean (né en 1764) aurait longtemps vécu en Italie. « Son oeuvre considérable d'aquafortiste a été beaucoup trop dédaigné. Baugean tient une place honorable parmi les successeurs attardés des Le Clerc et des Silvestre. (...) Baugean ne grave jamais si bien que lorsqu'il est lui-même l'auteur du dessin original, ce qui devient assez vite la règle. Il n'est pas à négliger parmi les précurseurs des ?voyages pittoresques', mais surtout il nous a fourni, sur les bateaux de toutes catégories, sur les ports et la vie maritime, des documents de première main, remarquables par leur abondance et leur précision » (Jean Laran in Inventaire du fonds français, I, p. 396). Plaisant exemplaire, en reliure du temps. A charming collection of four engraved suites comprising 48 copperplates depicting various types of ships
Mes ordres d'achat