MAYER (Luigi)

Lot 106
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
MAYER (Luigi)
Views in the Ottoman Dominions in Europe in Asia, and some of the Mediterranean Islands, from the original drawings taken by sir Robert Ainslie. With descriptions historical and illustrative. London, printed by T. Bensley for R. Bowyer, 1810. Grand in-folio de (3) ff., 32 pp., 71 planches: maroquin citron à grain long, dos à nerfs richement orné de motifs égyptiens dorés à petit fer, large encadrement doré sur les plats fait de grecque, fi lets et deux roulettes, coupes décorées, grecque dorée en bordures intérieures, tranches dorées (reliure anglaise de l' époque). Édition collective, en partie originale. 71 grandes aquatintes délicatement coloriées à l'époque. Élève de Piranèse, Luigi Mayer était attaché en tant que graveur et aquarelliste à la personne de l'ambassadeur à Constantinople, sir Robert Ainslie, qui exécuta les compositions originales. Grande vue dépliante de Constantinople, la péninsule des Balkans (Roumanie, Bulgarie), les îles du pourtour de la Méditerranée, Syrie, Palestine (8 planches), Libye, etc. Chaque planche est légendée d'un feuillet de texte bilingue anglais-français. Exemplaire superbe, en maroquin richement décoré du temps. Il est exempt des rousseurs habituelles et les planches ont conservé tout leur éclat originel. Exemplaire fameux ayant appartenu à Joseph Smith, avec ex-libris héraldique gravé, Sir Abdy (catalogue 1976, nº 148) et François Ragazzoni, avec ex-libris (catalogue 2003, nº 38: la reliure est attribuée à Stagmeier). Selon Abbey (Travel in Aquatint, n° 371), l'ouvrage se présente selon quatre ou cinq variantes et un nombre de gravures qui oscille entre 54 et 71 planches. (Tooley, nº 321). A large album of 71 aquatints, hand-coloured at the time, by Luigi Mayer. A superb copy in contemporary morocco richly gilt, attributed to Stagmeier, from the libraries of Joseph Smith, Sir Abdy and François Ragazzoni
Mes ordres d'achat